正在加載數據...
當前位置:北方企業新聞網> 消費?民生>正文內容
  • 鮮果切到底貴不貴
  • 2024年09月02日 來源:經濟日報

提要:在剛過去的夏天,你是買整個西瓜多,還是買切開的西瓜多?太重不好拎、切開吃不完、保鮮太麻煩……小時候,西瓜的單位是“個”,論斤買;長大后,西瓜的單位多了“塊”,論盒買。價格與形態變了,但不變的是消暑的快樂。買鮮果和買果切,到底哪個更劃算?

在剛過去的夏天,你是買整個西瓜多,還是買切開的西瓜多?太重不好拎、切開吃不完、保鮮太麻煩……小時候,西瓜的單位是“個”,論斤買;長大后,西瓜的單位多了“塊”,論盒買。價格與形態變了,但不變的是消暑的快樂。買鮮果和買果切,到底哪個更劃算?

筆者算了筆賬。以西瓜為例,線上果切平臺不限品種每斤售價為12.9元至18.9元。算上商家的優惠活動、平臺紅包、滿減額度等,西瓜果切的價格被“打”到了每斤10元左右。同時期,線下超市標明品種的西瓜零售價格每斤2.8元至5元,消費者可以按需選擇自己喜愛的品種購買。單看售價,西瓜果切要比西瓜鮮果貴出許多。

果切為什么比鮮果貴?首先是成本結構的不同。對售賣鮮果的商家來說,成本主要由場地租金、進貨成本和銷售人員工資等構成,因為出貨較快,大多數水果也不需要冷藏保存,水果清洗、削皮、分切、冷藏儲存等環節都在消費端。而果切商家除了以上成本外,還要算上損耗、添置各種設備與額外包裝用品等支出。因為鮮切水果屬于冷食類食品,想要合規售賣,商家還需要辦理相應的許可證,這也增加了場地、衛生等方面的成本。

除了方便快捷、選擇多樣,果切還通過多種水果的搭配讓消費者花一份錢品嘗到更多水果種類,這些都是果切區別于整果的優勢所在。同時,小包裝的果切產品也迎合了“一人食”“一頓吃完”的需求。在購買菠蘿蜜、榴蓮等單價高、處理難度大的水果時,如果可以花五分之一整果的錢,抱回一盒處理好的果肉,何樂而不為?

果切興起的背后,是水果消費需求的迭代升級。可以說,果切搭上了即時零售的快車。

為增強競爭力、提高附加值,烏梅小番茄、酸奶水果撈、沙拉輕食等新產品層出不窮,從業者創意不斷,消費者大飽口福。隨著果切產品不斷出新,地方美食有了更多“出圈”的機會,酸梅粉芭樂、辣椒青芒果、酸嘢等地方特色吃法逐漸走上全國各地消費者的餐桌。此外,果切還拓展出更多消費場景,辦公室下午茶、商務果盤、露營美食里都有果切的身影。

其實,消費者選擇商品時,價格并非唯一因素。換個角度看,商品單價可以衡量,省下的時間成本和附加的情緒價值無法衡量。果切到底貴不貴,算賬還得看需求。有空自己加工處理時,鮮果物美價廉;忙碌又饞時,果切的便利便成了優勢。

網上有一個梗圖——當別人給你一整個芒果,你說“不用啦,我不愛吃芒果”;當切好花刀的芒果放在盤里端過來,你順手接過說“謝謝,我愛吃芒果”。畢竟,誰能拒絕一份洗凈切好擺在自己面前的水果呢? (本文來源:經濟日報 作者:李和風)



責任編輯:周峰菊
相關新聞
    沒有關鍵字相關信息!
新聞排行
久久精品久久精品| 精品国产免费一区二区| 四库影院永久在线精品| 亚洲精品无码久久久久AV麻豆| 久久精品国产精品| 国产精品无码素人福利| 国产精品亚洲A∨天堂不卡| 2020国产精品亚洲综合网| 韩国精品一区视频在线播放 | 亚洲无码日韩精品第一页| 91精品国产一区二区三区左线| 国产精品九九久久免费视频| 午夜福利麻豆国产精品| 日韩蜜芽精品视频在线观看 | 女人国产香蕉久久精品| 亚洲国产精品午夜电影| 精品国产三上悠亚在线观看| 久久久久成人精品无码中文字幕| 国产精品熟女福利久久AV| 日韩精品亚洲专区在线影视| 精品国产天线2019| 婷婷五月深深久久精品| 99久久精品费精品国产一区二区| 老子午夜精品无码| 国产2021久久精品| 精品久久久BBBB人妻| 55夜色66夜色国产精品视频| 99久久国产综合精品2020| 国内精品免费视频精选在线观看| 亚洲国产午夜中文字幕精品黄网站| 久久精品无码一区二区三区不卡| 538prom精品视频线放| 亚洲综合精品网站在线观看| 国产精品久久久久久久久99热| 国产精品lululu在线观看| 国产在线观看一区二区三区精品| 视频一区二区精品的福利| 精品无码人妻一区二区三区| 久久精品国产亚洲AV麻豆不卡| 免费精品久久天干天干| 国产在线高清精品二区|